Проект «Здоровое питание»

16 апреля 2021

О проекте "Здоровое питание"

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия (далее - Управление) информирует, что обеспечение населения Российской Федерации безопасными и качественными пищевыми продуктами — важнейшее направление государственной политики Российской Федерации и деятельности Роспотребнадзора.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» Роспотребнадзор реализует проект «Здоровое питание». Проект является частью федеральной программы «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» («Укрепление общественного здоровья») национального проекта «Демография».

Миссия проекта «Здоровое питание» — улучшение качества жизни и здоровья граждан благодаря обеспечению безопасными и качественными продуктами, а также внедрение норм здорового питания в каждую российскую семью.

Планируется, что в ходе реализации проекта до 2024 года более 30 млн человек в 80 субъектах Российской Федерации будут охвачены обучающими (просветительскими) программами по вопросам здорового и сбалансированного питания.

Для Республики Карелия на 2021 год определен показатель охвата обучающими мероприятиями не менее 54 000 человек населения, из которых не менее 10 000 детей.

Подробная информация о проекте, образовательные и информационные материалы размещены в сети Интернет на портале «Здоровое-питание.рф» по адресу: http://здоровое-питание.рф

На портале «Здоровое-питание.рф» опубликованы статьи о здоровом питании, курсы и уроки по здоровому питанию, книга полезных и вкусных рецептов, рекомендации экспертов в области здорового питания, тесты и опросы.